14:53, 13 марта 2021 года

За год Ставропольский край экспортировал в Абхазию товаров на 2,2 млн долларов

Потенциальным экспортерам Ставрополья рассказали о возможности выхода на рынок Абхазии. Очередной «Час с торгпредом» в режиме видеоконференцсвязи провело министерство экономического развития края. Представитель России в Абхазии Владимир Некрасов рассказал об особенностях ведения бизнеса в этой стране и ее интересах на внешних рынках.

Как прозвучало, важный плюс для экспортеров - отсутствие заградительных пошлин и достаточности российских сертификатов на поставляемые товары. За 2020 год край экспортировал в республику товаров на 2,2 миллиона долларов. Ставрополье имеет высокий потенциал для сотрудничества с республикой. Бальнеологический туризм привлекает отдыхающих из Абхазии на курорты Кавказских Минеральных Вод. Кроме этого абхазские предприниматели заинтересованы в создании совместных предприятий по переработки продукции агропромышленного комплекса.

«Расширение списка стран-импортёров и освоение новых рынков — на это нацеливает глава региона Владимир Владимиров ставропольских предпринимателей. Компаниям, которые еще не вышли на зарубежные рынки, стоит предметно изучить возможности и потребности соседних государств», — отметила заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир.