14:14, 13 марта 2021 года

Всё больше россиян предпочитают оплачивать смартфонами

В 2020 году значительно выросла доля бесконтактных платежей с использованием мобильных сервисов. Проще говоря, россияне стали намного чаще расплачиваться за покупки при помощи телефонов и смарт-часов со встроенной функцией NFC.

Как ни странно, росту популярности данного способа оплаты в первую очередь поспособствовала пандемия. В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции ещё в марте 2020 года Банк России опубликовал рекомендации, в которых призывал население избегать использования наличных и отдавать предпочтение бесконтактной оплате.

Ещё одна причина роста популярности данной технологии — активное распространение устройств с NFC в России. Благодаря появлению сервисов Huawei Pay, SberPay и Кошелёк Pay, у владельцев бюджетных мобильных устройств от Huawei и Honor также появилась возможность бесконтактной оплаты.

Увеличение доли платежей при помощи смартфонов подтверждается результатами многочисленных исследований. По данным опроса, проведенного компанией MasterCard, 36% россиян предпочитают оплачивать покупки телефоном. Причём 16% опрошенных сообщили, что впервые воспользовались этим способом оплаты именно во время карантина, а 43% респондентов отметили, что в период пандемии стали реже использовать наличные.

Бесконтактная технология не потеряла свою актуальность и после отмены ограничений. По данным исследования MasterCard, 82% российских респондентов отметили, что будут и далее пользоваться pay-сервисами и считают бесконтактные платежи наиболее удобным и безопасным способом расчётов.

Лидером в сфере бесконтактной оплаты является Apple Pay, на долю которого приходится 39% всех мобильных платежей. Второе место занимает платёжный сервис Google Pay (35%), третье — Samsung Pay (23%).

Безналичная оплата товаров и услуг с помощью данных сервисов также позволяет получать кэшбэк. Как правило, банки выплачивают повышенное вознаграждение (до 10%) за покупки в определённых категориях, а с суммы прочих расходов возвращают 1-2%. Эксперты с mnogo-kreditov.ru порекомендовали выбирать банковские карты с самым выгодным кэшбэком. При активном использовании такая карточка сможет приносить неплохой пассивный доход.

По нормальной дебетовке в среднем начисляется 1,5-2% кэшбэка на всё. Если тратить 30 000 рублей в месяц, то за год набежит примерно 7 000.