07:20, 13 марта 2021 года

Владимир Путин обсудил с бизнесом меры по повышению инвестиционной активности

Президент России Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание с представителями деловых кругов по вопросам повышения инвестиционной активности.

- Прошедший год оказался самым тяжелым для глобальной экономики со времен окончания Второй мировой войны, - отметил глава государства. - Вы и сами об этом хорошо знаете. По оценке, ВВП планеты за 2020 год сократился на 3,5 процента. Причины объективные. Это в первую очередь эпидемиологическая ситуация, введение вынужденных ограничений, что негативно сказалось на ведении бизнеса, на экономической динамике в целом. Благодаря реформам последних лет, нашим новым возможностям, укреплению финансовой устойчивости и экономического суверенитета России, впервые в современной истории мы не ужесточали макроэкономическую политику в условиях кризиса, а напротив, ответили на возникшие проблемы смягчением подходов в этой сфере. Такая активная политика говорит о наших качественно возросших возможностях, о снижении зависимости от глобальной конъюнктуры, о том, что в нашем распоряжении появились и появляются новые механизмы, инструменты поддержки деловой активности.

Поставлена цель: к 2030 году годовой объем инвестиций в основной капитал в России должен вырасти не менее чем на 70 процентов в реальном выражении по сравнению с 2020 годом. Одна из ключевых задач государства – развитие инфраструктуры. Сейчас Правительство РФ завершает работу над программой дополнительного финансирования региональной инфраструктуры. Знаковые проекты получают так называемую «дедушкину оговорку», то есть фиксированные налоговые условия на срок до 20 лет, а вложения инвесторов в транспортную, энергетическую, социальную, коммунальную и цифровую инфраструктуру могут быть компенсированы государством за счет будущих налоговых поступлений.

Для поддержки проектов в промышленности правительство усовершенствовало механизм специальных инвестиционных контрактов, так называемых СПИКов. Такой инструмент действует с 2015 года. Первые соглашения по новой модели «СПИК 2.0» планируется заключить летом текущего года. «Нужно постоянно настраивать эти режимы, делать их максимально комфортными для бизнеса. Предлагаю нашим коллегам из деловых кругов высказаться о том, что еще здесь можно предпринять. Добавлю, что уже в этом году на всей территории страны нужно запустить механизм компенсации инвестиционного вычета по запускаемым проектам. Две трети доходов, недополученных региональными бюджетами из-за предоставления бизнесу такого вычета, будут покрываться за счет федеральных средств», - акцентировал президент.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Фиксированные налоговые условия на 20 лет»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2021 года