14:10, 13 марта 2021 года

В развитие энергокомплекса Ставрополья инвестируют 7,8 млрд рублей

Как ранее сообщала «СП», в Москве прошла рабочая встреча губернатора Владимира Владимирова и генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина.  Они обсудили вопросы дальнейшего развития энергокомплекса Ставрополья и в том числе ветрогенерации. Как сообщил Андрей Рюмин, в эту сферу планируется инвестировать 7,8 миллиарда рублей до конца 2024 года.

«Ветроэнергетика уже становится привычной для Ставрополья. И мы рассчитываем сделать ее «марочной». Сохранение сегодняшних темпов позволит уже к концу следующего года около 12 процентов в энергобалансе края формировать за счет ветрогенерации. Планируем, что к этому времени наши ветропарки достигнут общей мощности в 550 мегаватт», - отметил Владимир Владимиров.

Сегодня в Ставропольском крае на территории Кочубеевского муниципального округа работает ветроэлектростанция мощностью 210 мегаватт. До конца 2021 года намечен ввод в эксплуатацию еще трех ветропарков: в Новоалександровском, Труновском и Ипатовском округах.

Кроме того, в нынешнем году планируется завершить строительство высокоавтоматизированной подстанции «Михайловск», которая обеспечит резерв мощности для развития Михайловска и международного аэропорта имени А.В. Суворова. До 2024-го запланирована реконструкция подстанции «Восточная» с увеличением трансформаторной мощности для подключения жилых объектов краевого центра.