10:31, 13 марта 2021 года

В Ставропольском крае на развитие пищевой промышленности направят более 1 млрд рублей

На Ставрополье потенциал пищевой и перерабатывающей промышленности дает возможность успешного развития и ежегодного наращивания производственных мощностей за счет модернизации и технического перевооружения предприятий.

В нынешнем году модернизация запланирована на предприятиях «Сыродел», «Крупа Юга», «Система», «Компания «Витал Продукт», «Винсадский молочный завод». Общая стоимость - более одного миллиарда рублей.

«Эта работа позволит увеличить объем выпускаемой продукции, улучшить ее качество, расширить ассортиментный ряд и, как следствие, укрепить лидерские позиции региона в обеспечении продовольственной безопасности страны», - отметил председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Ранее в 2019 году «Зеленокумский пивоваренный завод» установил новые линии по розливу безалкогольной продукции. Полную замену устаревших производственных фондов провели на «Рокадовских минеральных водах». На эти цели направили 1,4 миллиарда рублей.

В 2020 году на «Пятигорском молочном комбинате» запустили линию розлива молока «Кронес» производительностью более 12 тысяч бутылок в час. Устаревшее оборудование заменили на предприятиях «Холод» и «Ставропольсахар». Стоимость инвестпроектов составила около 300 миллионов рублей.