18:02, 13 марта 2021 года

На Ставрополье модернизируют железнодорожную инфраструктуру Кавминвод

Перспективные направления развития Минераловодского региона Северо-Кавказской железной дороги и итоги 2020 года обсудили на встрече заместителя начальника СКЖД по территориальному управлению Дмитрия Лукьяненкова с представителями средств массовой информации. Было отмечено, что в этом году объем инвестиций, направленных ОАО «РЖД» на развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры региона, составит порядка 1 миллиарда рублей.

Напомним, пути и инфраструктура Минераловодского региона СКЖД находятся на территории Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, а также республик Калмыкия, Северная Осетия-Алания и Ингушетия.

В этом году железнодорожники, как и ранее, особое внимание уделят модернизации объектов пассажирского комплекса, расположенных на курортном направлении, на Кавказских Минеральных Водах. Будет реконструирован путь между станциями Ессентуки и Кисловодск. Запланирована модернизация автоматических систем регулирования движения поездов на четырех перегонах участка Минеральные Воды – Кисловодск. Также на КМВ в 2021 году выполнят капитальный ремонт 2,5 километра железнодорожного пути, произведут укладку девяти новых стрелочных переводов.

Для удобства маломобильных пассажиров тактильной плиткой оборудуют десять вокзалов и остановочных пунктов, включая Лермонтовский, Бештау, Скачки, 5-й километр, Золотушку, Новопятигорск, Змейку, Минутку, Белый Уголь, Машук.

В границах Минераловодского региона СКЖД в прошлом году уже обновили 17 километров пути. При этом 9,4 километра модернизировано именно на участке Кисловодск – Минеральные Воды. Кроме того, капитально отремонтировали три переезда на перегонах Иноземцево – Лермонтовский, Пятигорск – Скачки и Ессентуки – Подкумок.

А. ИВАНОВ