15:43, 11 марта 2021 года

«Юг Спорт» в Кисловодске отмечает десятилетие

Филиалу Южного федерального центра спортивной подготовки в Кисловодске исполняется десять лет.

ФГБУ «Юг Спорт» - крупнейший центр подготовки сборных и клубных команд, а также место проведения спортивно-массовых и физкультурных оздоровительных мероприятий. Круглый год здесь тренируются национальные сборные и региональные команды страны по более чем 54 видам спорта. Уникальный климат, современное оснащение делают базы идеальным местом для тренировочных сборов, а также для подготовки к соревнованиям международного и регионального уровня.

В состав филиала ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске входят две базы – «Верхняя» (на высоте 1240 м на горе Малое седло) и «Нижняя» (на высоте 850 метров в центре города). Особую уникальность объектам придает фактор среднегорья, который многие десятилетия используется тренерами и спортсменами для достижения высоких результатов.

В настоящее время спортивная инфраструктура «Верхней» базы включает в себя стадион и легкоатлетическое ядро, поле для регби, спортивно-тренировочный комплекс, бассейн, крытый легкоатлетический манеж, ледовый каток, гостиницу и реабилитационно-восстановительный центр ФМБА России. В 2020 году приступил к работе Инновационный центр Олимпийского комитета России, который выполняет работу по сопровождению сборных команд России. На «Нижней» базе завершается заключительный этап реконструкции.

- Поздравляем профессиональный и сплоченный коллектив ФГБУ «Юг Спорт» с юбилеем и желаем новых успехов в деле создания наилучших условий для подготовки элиты российского спорта к новым стартам на внутренней и международной арене, - отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов

Максим ВИКТОРОВ