07:48, 11 марта 2021 года

Владимир Владимиров провёл встречу с представителями Нового банка развития

В режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с представителями Нового банка развития (НБР).

В ней также приняли участие члены краевого правительства, руководители ряда министерств, муниципалитетов и Научно-исследовательского финансового института Минфина России (НИФИ). Темой обсуждения стали перспективы реализации с участием банка крупных инфраструктурных проектов на территории края. Как было отмечено в выступлениях представителей НИФИ, Ставрополье было рекомендовано банку в качестве потенциального региона-партнера по итогам оценки эффективности финансово-бюджетной политики, кредитного рейтинга, степени предварительной проработки представленных проектов.

Представители банка выразили заинтересованность в участии в инициативах, касающихся развития водохозяйственного комплекса, транспортной инфраструктуры, здравоохранения. В ходе встречи был обсужден ряд предложений от края в этой сфере.

Так, со стороны региона был представлен комплекс мер по развитию коммунальной инфраструктуры, который позволит улучшить водоснабжение для Ставропольской и Кавминводской агломераций.

Также предложены проекты строительства новых корпусов краевого кардиологического центра, региональной инфекционной больницы, хирургического корпуса краевой клинической больницы.

В сфере транспорта перспективным является партнерство в реконструкции двух международных аэропортов, расположенных на территории Ставрополья.

- Все предлагаемые нами проекты направлены в будущее. Их выполнение поможет создать точки опоры для развития края на долгую перспективу. Мы высоко заинтересованы в сотрудничестве с банком, чтобы эти планы скорее воплотились в жизнь, - прокомментировал Владимир Владимиров.

- Намеченный план действий - масштабный и перспективный. Все, что прозвучало в качестве приоритетных задач, практически на 100% соответствует стандартам Нового банка развития. Готовы начать проработку наиболее важных для региона проектов, - сказал руководитель Евразийского регионального центра Нового банка развития Андрей Бокарев.

На встрече принято решение о продолжении сторонами диалога в рамках обозначенных приоритетов.

Пресс-служба губернатора СК.

«Проекты, направленные в будущее»
Газета «Ставропольская правда»
10 марта 2021 года