13:57, 11 марта 2021 года

К 90-летию комплекса ГТО подготовлена выставка в Ставропольском музее-заповеднике

90 лет тому назад - 11 марта 1931 года - был утвержден первый комплекс ГТО, ставший толчком для развития массового спорта. К этой дате приурочена выставка в Ставропольском государственном музее-заповеднике «Готов к труду и обороне», подготовленная в рамках объявленного Правительством Российской Федерации Года здорового образа жизни и программы «Здоровая нация – здоровая Россия».

Экспозиция рассказывает об истории становления Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и его развитии на Ставрополье. В разные годы в комплекс входили такие виды упражнений, как бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход и другие. Сдача нормативов ГТО была обязательна для граждан в возрасте от 10 до 60 лет. Сдав раз в год нормы ГТО, человек мог получить, в зависимости от показанных результатов, золотой или серебряный значок. Например, только в одном 1971 году обладателями значков стали почти 12 миллионов человек.

На выставке представлены документы и фотографии, отражающие различные направления программы физической подготовки и спорта на Ставрополье. Уникальные награды и фотографии из фондов музея и личных архивов рассказывают о спортивных достижениях ставропольцев.

С 2014 года, когда был возрожден комплекс «Готов к труду и обороне», началась новая история ГТО в России. Сегодня сдача ГТО является добровольной, а главное в подготовке к сдаче нормативов - здоровый образ жизни: правильное питание, регулярная физическая активность, грамотный распорядок дня.