09:12, 10 марта 2021 года

В Ставрополе три семьи получили выплаты по социальным контрактам

В Ставрополе жители получили первые выплаты по социальным контрактам. На рассмотрении находятся около сорока заявок.

Так, три семьи из краевого центра получили по 250 тысяч рублей на открытие собственного дела: производство шоколадных изделий ручной работы, приобретение автомата для продажи живых цветов и производство отопительных пеллет. Еще пятнадцать семей в течение полугода будут получать фиксированную сумму для выхода из трудной жизненной ситуации в соответствии с разработанной программой социальной адаптации.

Соцконтракт заключается с одной семьей на период от трёх месяцев до одного года. Средства могут быть направлены на открытие собственного дела, повышение квалификации, трудоустройство, ведение личного подсобного хозяйства. В этом году расширился перечень лиц, которые могут претендовать на поддержку, значительно увеличилось финансирование из федерального и краевого бюджетов. Так, на эти цели выделено свыше 90 миллионов рублей.

Кстати, 10 марта на Ставрополье можно будет получить телефонную консультацию по поводу работы системы соцконтрактов. Об этом накануне заявлял губернатор Владимир Владимиров в своём Instagram.