19:25, 10 марта 2021 года

На Ставрополье начали обеззараживать питьевую воду с помощью соли

На насосной станции возле города Благодарного Ставрополькрайводоканал ввел в строй электролизную установку, предназначенную для обеззараживания питьевой воды с помощью поваренной соли. Необходимость внедрения особой технологии диктовалась очень большой протяженностью водоводов на рассматриваемом участке.

Стабильное снабжение водой, отвечающей всем установленным нормам, отныне получили жители, а также предприятия, организации сёл Алексеевское, Мирное, аула Эдельбай Благодарненского городского округа, аула Куликовы-Копани, посёлков Таврический, Троицкий Туркменского округа, села Серафимовское Арзгирского округа.

Внедренная технология очистки сохраняет все достоинства традиционного метода хлорирования. В то же время использование гипохлорита натрия низкой концентрации позволяет избежать необходимости транспортировки и длительного хранения готового раствора. А в очищенной воде не возникают галогеносодержащие соединения, свободные молекулы хлора. Это положительно отражается на качестве водного ресурса. Также минимизируются потенциальные риски, так как в технологической цепочке не применяется сжиженный хлор. Еще один плюс: весьма существенное снижение производственных расходов.

А. ИВАНОВ