17:56, 10 марта 2021 года

На Ставрополье с начала года аграриям одобрили льготных кредитов на 7,4 млрд рублей

Первый зампред правительства Ставропольского края Николай Великдань посетил ряд сельхозорганизаций, где были озвучены проблемные вопросы отрасли, намечены пути их решения, а также планы на ближайшую перспективу. Одна из рабочих планерок прошла на базе первого Георгиевского консервного завода.

Мощность производства составляет 50 миллионов банок в год. Инвестпроект предусматривает очередную закупку и установку перерабатывающего оборудования, а также расширение ассортимента. Согласно бизнес-плану, до 2023 года завод планирует занять четыре процента общего объема производства плодоовощных консервов в России.

«В настоящее время в агропромышленном комплексе региона реализуется 36 инвестпроектов стоимостью порядка 70 миллиардов рублей. В 2020 году завершена реализация девяти инвестпроектов в объеме 15,2 миллиарда, создана тысяча рабочих мест», - отметил Николай Великдань.

Отмечается, что с начала этого года аграриям согласовали кредитов на сумму 7,4 миллиарда рублей. В том числе по краткосрочным одобрено более 130 заявок на сумму 6,8 миллиарда рублей, по инвестиционным - 13 заявок на 603,4 миллиона.