09:36, 10 марта 2021 года

На Ставрополье из пяти автобусов только один прошёл техосмотр по новым правилам

С 1 марта 2021 года ужесточен контроль за техническим состоянием автобусов. Теперь эту работу будут выполнять государственные инспекторы технического надзора Госавтоинспекции.

Кроме того, весь процесс техосмотра будет проводиться по предварительной записи и фиксироваться на фотокамеру с привязкой к местоположению пункта прохождения осмотра. Таким образом, исключается система бесконтрольной выдачи бланков ТО. В Ставропольском крае уже подготовлены и обеспечены специальным оборудованием 93 автоинспектора, которые вместе с сотрудниками технических станций будут проводить ТО автобусов и маршруток.

Накануне в Ставрополе техосмотр рейсового автобуса, следующего из Нефтекумска в Москву, проконтролировал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Алексей Сафонов.

«В каждом третьем ДТП с участием пассажирского автотранспорта на Ставрополье мы усматриваем сопутствующей причиной технические неисправности – это неисправность тормозной, рулевой системы, износ резины, несанкционированные изменения в конструкции, иные технические неполадки», - пояснил он.

В УГИБДД по Ставропольскому краю отметили, что с 1 марта этого года из пяти автобусов технический осмотр по новым правилам смогло пройти только одно транспортное средство.