19:49, 10 марта 2021 года

Банк «Открытие»: Кубань и Крым станут самым популярным направлением для проведения отпуска в 2021 году среди жителей СКФО

Почти треть жителей Северо-Кавказского федерального округа (35%) пока еще не определились, где будут проводить летний отпуск. А среди тех, кто уже построил планы - 20% отправятся на курорты Краснодарского края и Крыма. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие».

Дома или на даче останутся 10% респондентов, а за границу отправятся лишь 3%. 15% будут отдыхать в России, но где конкретно еще не знают. А вот 18% жителей округа вообще не планируют летом делать перерыв в трудовой деятельности.

53% респондентов не планируют бронировать место отдыха заранее. 18% намерены купить билеты и проживание в месте отдыха за 1-2 недели до поездки. 5% опрошенных заявили, что планируют забронировать место отдыха сильно заранее, поскольку делают так всегда. Правда, тех, кто уже что-то забронировал не нашлось.

40% сообщили, что пандемия COVID-19 пока никак не повлияла на их будущие летние каникулы. При этом на отпускных планах остальных пандемия так или иначе отразилась: 15% заявили, что опасаются любых поездок из-за угрозы заболеть коронавирусом, еще 8% сообщили, что им из-за коронавируса придется отдыхать в России вместо планировавшихся ранее зарубежных поездок. 10% из-за пандемии намерены сократить сроки своей летней поездки, у 28% нет доходов и (или) работы, поэтому не будет и отпуска.

У 38% опрошенных бюджет летнего отпуска - 2021 останется примерно таким же, каким был раньше. 5% заявили, что их отпускной бюджет уменьшится незначительно, еще у 43% будет значительно меньше. Об увеличении бюджета на отдых сообщили 15%.

33% жителей Кавказа в 2021 году не готовы потратить на летний отпуск ни копейки, вероятно планируя свой отпуск на даче или дома. 50% ограничат бюджет летнего путешествия 30 тысячами рублей в среднем на человека. 10% готовы потратить 30-50 тысяч, 5% - 50-100 тысяч рублей на человека. 3% опрошенных закладывают на летний отпуск свыше 100 тысяч рублей.

Услугами турагентств при организации летнего отпуска планируют воспользоваться лишь 5% респондентов. 33% собираются определиться с этим вопросом непосредственно летом. Четверть опрошенных заявили, что всегда планируют отпуск сами, потому что так дешевле.

Опрос проводился 2-8 марта. Опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек). Статистическая погрешность опроса составляет +-3%.