10:48, 9 марта 2021 года

Ставропольцам рассказали о размере взноса на капремонт для старых и новых домов

В министерстве ЖКХ Ставропольского края ответили на вопрос, заданный на «прямой линии» губернатора Владимира Владимирова. Жителя Ессентуков интересовало, почему размер взноса на капитальный ремонт одинаков для старых и новых домов.

В ведомстве пояснили, что экономических оснований для увеличения размера взноса для более старых или новых домов нет. На Ставрополье установлен минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. За счет этих средств реализуется региональная программа капремонта.

При расчете минимального размера взноса на капремонт специалисты минЖКХ края следуют методическим рекомендациям, разработанным Минстроем России. Указаний по поводу установления размера взноса для домов того или иного «возраста» в них не предусмотрено.

Исключение существует только для собственников помещений в новостройках. С 2016 года в Ставропольском крае действует правило: собственники помещений в новых домах начинают уплачивать взносы на капитальный ремонт по прошествии трех лет с даты включения этого дома в региональную программу капремонта.