11:53, 9 марта 2021 года

Ставропольские предприниматели расширяют российский экспорт

Ставропольские производители поставляют минеральные удобрения во Францию. Взамен край получает машины и оборудование. На сегодняшний день в регионе работает 252 предприятия, которые экспортируют продукцию в 62 страны мира. Основные стратегические партнёры региона - это Азербайджан, Китай и Грузия, сообщает пресс-служба минсельхоза края.

В 2020 году экспорт зерновой продукции составил 162,9 миллиона долларов. Объём экспорта в мясной и молочной продукции достиг 128,8 миллиона долларов. За счет запуска новых линий розлива и фасовки и выхода на новые рынки в прошлом году существенно вырос и экспорт масложировой продукции. Он составил 26 миллионов долларов. Наибольшую долю заняли минеральная вода, напитки, шерсть, макаронные и кондитерские изделия.

«В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в прошлом году мы увеличили объемы экспорта до 406 миллионов долларов. В 2021 году за счет открытия новых рынков, расширения номенклатуры экспортируемых товаров, запуска новых инвестиционных проектов ожидаем увеличение объемов экспорта до 448 миллионов долларов», - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.