15:55, 9 марта 2021 года

На Ставрополье проходят обучение вновь избранные председатели теризбиркомов

Избирательная комиссия Ставропольского края провела обучающий семинар для вновь избранных председателей территориальных избирательных комиссий.

Главная цель серии обучающих мероприятий, организованных в феврале-марте, - ускоренная подготовка к участию в предстоящей избирательной кампании новых составов ТИКов, которые были сформированы в конце прошлого года. Это тем более важно, что из 36 вновь назначенных председателей теризбиркомов семеро - новички. Кампания предстоит ответственная. 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы, Думы края и депутатов представительных органов в пяти городах края. Это не считая дополнительных и повторных выборов в Ессентуках и Александровском муниципальном округе.

«Многие из теризбиркомов будут исполнять полномочия окружных комиссий по выборам депутатов краевой Думы, а также избирательных комиссий муниципальных образований, - пояснил Сергей Тарасов. - Поэтому обучающим семинарам уделяется повышенное внимание»

Как должна быть организована работа ТИКов рассказала секретарь избирательной комиссии СК Ольга Мальцева.

Участников семинара познакомили с новеллами в избирательном законодательстве, особенностями предстоящей избирательной кампании. Опытом работы поделился председатель теризбиркома Изобильненского округа Николай Пастухов.