13:06, 9 марта 2021 года

На Ставрополье бизнес-шерифы помогают предпринимателям

В Пятигорске прошла выездная сессия с предпринимателями и бизнес-шерифом города. В его работе приняла участие заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир.

«Основная задача в рамках нацпроекта – увеличивать число компаний-экспортеров. Распределение показателя по приросту экспортеров между органами местного самоуправления утверждено губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Создан ряд институтов поддержки экспортеров, оказывающих финансовые и нефинансовые меры поддержки. В крае это – Российский экспортный центр и Центр поддержки экспорта», – рассказала Сузанна Дамир.

Уже в 32 муниципальных образованиях края определены заместители глав, курирующие вопросы развития и поддержки предпринимательства. Они и выступают бизнес-шерифами. При работе с Центром поддержки экспорта и органами исполнительной власти бизнес-шерифы прорабатывают с компаниями проблематику их деятельности и точки роста.

В планах краевого министерства экономического развития провести мероприятия по обмену опыта с представителями Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан и бизнес-шерифами региона. Кроме этого будет усилена популяризация продукции ставропольских производителей через торговые представительства за рубежом, заработают торговые дома по аналогии с практиками Башкортостана и Татарстана.