16:39, 9 марта 2021 года

Комиссия по помилованию Ставропольского края отклонила прошения четырёх осужденных

На очередном, первом в текущем году, заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства четырех осуждённых.

На этот раз написали прошения осужденные в возрасте от 37 до 76 лет. Один из них был осужден за преступление против жизни, двое - за преступления против здоровья населения, один - за преступление против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств.

Двое из осужденных ранее судимы. Трое отбыли половину срока наказания, один – третью часть срока. В учреждениях, исполняющих наказание, трое обратившихся характеризуются положительно, один - отрицательно.

Примечательно, что прошений от родственников указанных лиц об их помиловании в комиссию не поступало. Важно и то, что администрации УИН, где они содержатся, не поддерживают ходатайство о помиловании ни одного из них. Все эти факторы наряду с детально рассмотренными ходатайствами позволили комиссии принять конкретные объективные решения по каждому из авторов прошений. Как всегда, члены комиссии обратили пристальное внимание на тяжесть совершенных преступлений, степень раскаяния осужденных, их поведение в период отбывания наказания. Например, водитель, совершивший аварию с гибелью двух человек и причинением вреда здоровью нескольким лицам, вряд ли может досрочно выйти на свободу. Тем более это касается некой дамы, которая, несмотря на весьма солидный возраст, стала участницей дерзкого нападения на человека со смертельным исходом для жертвы. А уж незаконный сбыт наркотических средств и вовсе однозначно свидетельствует об особой опасности «деятелей», занимающихся вредоносным «бизнесом».

По итогам обсуждения комиссия предложила губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всей данной группе осуждённых.

Также на заседании были обсуждены итоги работы комиссии в прошлом, 2020 году, и намечен план работы на 2021 год. Отмечено, что в условиях пандемии заседания комиссии по объективным причинам не могли состояться, поэтому число их в минувшем году было значительно меньше обычного. Сейчас у тех осужденных, кто рассчитывает на снисхождение, появилась возможность обратиться в комиссию с ходатайствами, которые теперь могут быть рассмотрены в предусмотренные законом сроки. В этом комиссия рассчитывает на активное взаимодействие с системой учреждений, исполняющих наказание. Прерванное пандемией сотрудничество возобновлено и будет вестись в полном соответствии с положением о работе комиссий по вопросам помилования.