20:02, 7 марта 2021 года

Лицеистам Невинномысска рассказали о художественных промыслах народов Северного Кавказа

На базе художественного отделения детской школы искусств Невинномысска для девятиклассников лицея № 1 провели необычные лекции. Ребятам рассказали о народных художественных промыслах Северного Кавказа. В ходе беседы, сопровождавшейся видеопоказом, лицеисты узнали о являющемся неотъемлемой частью культуры Кавказа творчестве народов региона.

Ковроткачество, ювелирное дело, изготовление национальных костюмов, гончарное ремесло, художественная обработка древесины - изделия самобытных мастеров хорошо известны в России и за ее пределами. Как было подчеркнуто в ходе лекции, народное искусство играет важнейшую роль в деле сохранения и передачи из поколения в поколение этнокультурного наследия.

Беседы были проведены в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Он реализуется Минкультуры России и Минпросвещения РФ. Задача проекта - познакомить детей с богатейшей культурой нашей страны, повысить качество получаемых в учебных заведениях знаний. Для достижения этих целей используются наиболее доступные, эффективные и интересные форматы, предполагающие, в том числе, использование интерактивных и цифровых технологий.

А. ИВАНОВ