07:27, 5 марта 2021 года

Владимир Путин заявил об успешном выполнении задач МВД в 2020 году

Президент Владимир Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2020 год, а также поставлены задачи на 2021-й.

Владимир Путин обратился с приветствием к собравшимся. Он отметил, что в 2020 году органы внутренних дел в целом успешно решали поставленные задачи. «Несмотря на сложности, связанные с эпидемией коронавируса, действовали грамотно, четко, без сбоев, - сказал он. - Имею в виду обеспечение общественной безопасности и борьбу с преступностью, системную, целенаправленную работу по улучшению ситуации на дорогах и в миграционной сфере. Вместе с тем граждане России ждут большей эффективности от всех уровней власти, от всех государственных ведомств, в том числе от правоохранительных».

За прошедший период увеличилось число раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений. Пресечена деятельность ряда опасных преступных группировок. Однако по ряду других направлений, как отметил президент, люди ждут лучшей работы. В частности, это касается преступлений в сфере информационных технологий, число которых за последние шесть лет возросло более чем в 10 раз.

«Все мы хорошо понимаем при этом, что за развитием электронной торговли, за предоставлением в глобальной сети разного рода услуг, включая финансовые услуги, за этим, конечно, будущее, - отметил президент. - Технологии здесь обновляются и меняются стремительно, но и поле для преступлений для разного рода аферистов тоже увеличивается. Ваша задача – эффективно ответить на этот криминальный вызов, защитить граждан и добросовестный бизнес, который активно осваивает цифровое пространство. Для этого важно своевременно информировать людей о способах защиты от мошенников, повышать профессиональную подготовку и техническое оснащение органов внутренних дел. И конечно, нужно наладить более четкое взаимодействие с банковским сообществом, интернет-провайдерами, операторами сотовой связи».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Нужен мощный ответ киберпреступности»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2021 года