18:54, 4 марта 2021 года

На Ставрополье ищут родственников погибшего в годы войны офицера

Останки уроженца Ставропольского края, лейтенанта Петра Сылка, погибшего в годы Великой Отечественной войны в боях на Курской дуге, обнаружили добровольцы поискового движения России в окрестностях деревни Турейка Троснянского района Орловской области. Сейчас активисты поискового отряда школы № 6 села Гофицкого ищут родственников бойца.

Офицера опознали по номеру медали «За Отвагу», сообщили в Ставропольском региональном отделении поискового движения. Он получил её за участие в бою за населённый пункт Берёзовка, когда принял на себя командование 7-й стрелковой ротой.

Как также стало известно, ставрополец был мобилизован на фронт в 1941 году. Он - командир роты 1035-го стрелкового полка 280-й стрелковой дивизии, которая в составе 70-й армии участвовала в освобождении Курска. После образования Курской дуги дивизия обороняла в северной части выступа полосу по фронту Орловско-Курского направления в составе войск Центрального фронта. После этого 280-я дивизия была переброшена для решения особых задач в центр Курской дуги в состав войск 60-й армии генерала Ивана Черняховского. Офицер погиб 7 июня 1943 года.