20:11, 3 марта 2021 года

За оскорбление ветерана – в тюрьму

Депутаты Госдумы РФ ужесточают наказание за оскорбление и клевету в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. Поправки будут внесены в уголовную статью «Реабилитация нацизма». В соответствии с изменениями обидчиков защитников Родины ждёт «реальный» срок - до пяти лет лишения свободы и до пяти миллионов рублей штрафа. Одновременно парламентарии приступили к рассмотрению законопроектов, запрещающих реабилитацию нацизма и нацистских преступников в сети Интернет. Комментирует эти новации известный в нашем регионе эксперт Роман Савичев, Герой труда Ставрополья, генеральный директор ОАО «Юридическое агентство «СРВ».

- К сожалению, все чаще наши западные «друзья» и наша же прикормленная западом «пятая колонна», называющая себя оппозицией, предпринимают попытки сфальфицировать итоги Великой Отечественной войны, принизить подвиг советского народа в кровопролитной битве с немецким фашизмом, - отмечает Роман Савичев. - Именно поэтому мы должны уделять самое пристальное внимание патриотическому воспитанию подрастающему поколению, с одной стороны, а с другой — аргументированно отстаивать свою историческую правду, а в случае необходимости уметь жестко поставить на место провокаторов, используя и карательные меры, вплоть до уголовного преследования.

Я напомню, уже действует ответственность за распространение сведений, выражающих неуважение к дням воинской славы. Подавляющее число россиян проголосовали за обновленную Конституцию, где одна из поправок закрепила «безусловную нравственную ценность» подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Поэтому мы должны гарантировать, что ни один моральный урод не сможет безнаказанно глумиться над ветеранами, осквернять память защитников Отечества.

Недавно получил по заслугам «берлинский пациент» Навальный: суд оштрафовал его на 850 тысяч рублей за клевету в адрес 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Напомню, ветеран в числе других достойных граждан России снимался в ролике «за» поправки в Конституцию, после чего прозападный блогер Навальный обрушился на них с оскорблениями, где присутствовали такие эпитеты, как «предатели», «позор страны» и другие. У блогера еще был шанс смягчить ситуацию, извиниться в суде, но он предпочел лишь добавить порцию оскорблений. Думаю, после такого на его политической карьере можно ставить крест…

Однако многие, и вполне справедливо, посчитали штраф слишком мягким наказанием. Поэтому депутаты Госдумы подготовили поправки в статью 354.1 Уголовного кодекса «Реабилитация нацизма», а также в статью 13.15 КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации», что поможет в максимальной степени защитить память о героях. Таким образом, клевету в адрес ветеранов приравняют к реабилитации нацизма, и наказание будет, соответственно, суровым: до 5 лет лишения свободы и до 5 миллионов рублей штрафа. Причем такие санкции коснутся отморозков, посмевших оклеветать как ныне живущих ветеранов, так и осквернить память ушедших. Напомню, сегодня за реабилитацию нацизма для физлиц предусмотрен штраф от 100 до 500 тысяч, либо принудительные работы до 5 лет, либо колония на такой же срок. А юридические лица заплатят штраф от 1,5 до 3 миллионов.

Поправки, направленные на защиту чести и достоинства ветеранов, войдут в новый блок законопроектов (они уже приняты в первом чтении), запрещающих героизацию военных преступников. Речь о внесении изменений в статью 6 ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и статью 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Оба этих законопроекта направлены на борьбу с реабилитацией нацизма с использованием Интернета. Будет установлен запрет на публичное демонстрирование на территории России изображений нацистов, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала. Список этот очень обширен, однако депутаты намерены его дополнить «персонажами», например, полицаями, судимыми другими трибуналами во время войны. Запрет не коснется исторических и образовательных материалов, где отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.

Эта инициатива депутатов вызвана участившимися дикими выходками неонацистов, в частности демонстрацией портретов Гитлера и Геббельса в «Бессмертном полку», появлением в продаже в магазинах и на сайтах Интернета одежды с изображением нацистских преступников, различной сувенирной продукции, марок, фотокарточек фюрера и т. д. Напомню, ранее было запрещено распространение символики и атрибутики третьего рейха.

За реабилитацию нацизма в Интернете будет предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты за три года, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет. Новая часть появится в статье 13.15 КоАП (злоупотребление свободой СМИ). За публичное отрицание установленных Нюрнбергским трибуналом фактов, одобрение преступлений фашистов и распространение лжи о действиях СССР во Второй Мировой войне юридических лиц ждет штраф от 1,5 млн до 3 млн рублей.