17:05, 3 марта 2021 года

В Невинномысске полицейские устанавливают личность телефонного мошенника

В Невинномысске пятидесятилетней женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец поведал: на имя собеседницы пытаются оформить онлайн-кредит. Для пресечения неправомерных действий необходимо исчерпать кредитную ссуду, а деньги перевести на указанные номера телефонов. Запаниковавшая дама попросила проверить, не проводятся ли подобные действия в отношении ее матери. Звонивший тут же сообщил: да, на имя мамы гражданки также пытаются оформить незаконный кредит.

Доверчивая женщина в офисах семи банков оформила ссуды и перевела мошенникам два миллиона триста тысяч рублей. Также она убедила свою мать оформить кредиты. В этом случае злоумышленники получили более 650 тысяч рублей.

Как сообщили в отделе МВД России по Невинномысску, по фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Правоохранители в очередной раз призвали граждан к бдительности при общении с незнакомцами. Полицейские напомнили, что банк может инициировать общение с клиентом только для консультации по услугам кредитно-финансового учреждения.

Также следует учесть, что мошенники зачастую используют самые современные технологии, позволяющие производить подмену номера. Абонент при входящем звонке может видеть официальный номер того или иного учреждения. Если гражданину звонят и представляются сотрудниками какой-либо организации, можно прервать разговор и самому перезвонить в офис, откуда якобы поступил вызов. Причем только по официальным номерам, а не тем, которые сообщают звонившие.

А. ИВАНОВ