18:36, 3 марта 2021 года

На Ставрополье началась декада ко Дню защиты потребителей

В этом году Всемирный день прав потребителей, ежегодно отмечаемый 15 марта, будет посвящен решению глобальной проблемы загрязнения планеты пластиковыми отходами, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни, однако наше чрезмерное потребление и производство пластика, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения.

По прогнозам экологов, к 2040 году поток пластика в океан утроится, если не произойдет серьезных политических изменений, нововведений и изменений в поведении людей. Этот прогноз сделан на основании нескольких доводов. Так, каждый год примерно 8 миллионов тонн пластика попадает в наши океаны. Половина всех пластмасс, которые когда-либо производились, была произведена за последние 15 лет. Каждый год от загрязнения пластиком мирового океана погибают 100 тысяч морских млекопитающих и черепах и один миллион морских птиц. Почти половина производимых пластмасс упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Для того, чтобы потребители смогли внести вклад в решение проблемы пластикового загрязнения и выбрать модель устойчивого потребления, необходимо системно менять потребительский рынок на всех уровнях: государств, бизнеса, разработчиков стандартов, отмечают в краевом Роспотребнадзоре. В связи с этим в ряде стран решили отказываться от неэкологичной тары, отправлять ее на переработку, а для этого нужно сортировать отходы. Главным и единственным трендом на рынке современной упаковки стал постепенный отказ от любой пищевой тары, в которой доля материалов долгого распада превышает 80 процентов, а период полного разложения в природе составляет более года.

В России данная проблема стоит так же остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Более того, в законе РФ «О защите прав потребителей» утверждено право покупателя на товар, использование которого будет безопасно и для самого человека, и для окружающей его среды. В рамках декады ко Дню защиты прав потребителей в школах, других учебных заведениях, библиотеках пройдут конференции, круглые столы, и викторины, посвященные бережному отношению к окружающей среде.