18:19, 2 марта 2021 года

На Ставрополье двое поисковиков получили благодарственные письма Президента

На Ставрополье двое поисковиков получили благодарственные письма Президента России Владимира Путина. Активисты восстановили судьбы более 200 солдат Великой Отечественной, захороненных в братских могилах Пятигорска.

За работу в рамках проекта «Дорога к обелиску» отмечены ставропольцы Андрей Бекичев и Марина Кирей. В письмах Владимир Путин благодарит поисковиков «за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, значительный вклад в сохранение исторической памяти и гражданско-патриотическое воспитание молодежи».

«Мы не только находим новые, неизвестные места захоронений, но и устраняем неточности по уже известным захоронениям. Уточняем имена и фамилии красноармейцев, исправляем ошибки на памятных плитах», - рассказывает поисковик Марина Кирей.

В годы войны регион КМВ стал крупнейшей госпитальной базой для солдат Красной армии. Медучреждения были открыты на базе санаториев в каждом из курортных городов. Все данные о погибших бойцах оформляли в госпитальные алфавитные книги или книги погребения, с которыми сегодня работают активисты регионального поискового движения.