09:43, 1 марта 2021 года

Ставропольские музейщики проводят экскурсии для условно осужденных

В Ставропольском государственном музее-заповеднике в феврале 2021 года в рамках месячника «Знакомство с музеем» прошли экскурсии для условно осужденных без изоляции от общества.

Цель акции - мотивация осужденных к здоровому образу жизни, профилактика правонарушений и повторных преступлений. Сотрудники музея реализуют комплекс мер, направленных на создание условий по доступу данной категории лиц к культурным ценностям, для их гармоничного духовного развития и отвлечения от социально негативных явлений.

В головном музее для посетителей была проведена экскурсия по выставке «Хроники советского быта». В Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова они стали участниками конкурса каллиграфического письма «Пиши красиво». В картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина прошла экскурсия, посвященная многогранной личности мастера и его живописному наследию. Посещение музея является одной из составляющих духовного укрепления личности осужденного, волшебная сила искусства побуждает к пере-осмыслению собственного отношения к жизни и окружающим людям.

«Музей - утешение души»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2021 года