17:28, 1 марта 2021 года

На Ставрополье волонтёры подготовили комплекс упражнений для реабилитации после COVID-19

Многие люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, столкнулись с неприятными последствиями, связанными с работой легочной системы. Активистка Волонтёрского центра «Единой России» Екатерина Кузмина подготовила специальный комплекс дыхательной гимнастики.

Тренерством и дыхательными техниками ставропольчанка занимается уже около 11 лет. Сейчас Катя работает тренером как для взрослых, так и для детей. Основное направление – лечебная гимнастика. По первому образованию девушка психолог, и полученные знания ей не раз помогали в профессиональной деятельности.

Комплекс дыхательных упражнений для людей, переболевших COVID-19, подготовлен совместно с ведущими пульмонологами не только Ставропольского края, но и всей России. На его создание ушло около месяца. Он включает в себя специальные упражнения, знания из профильной литературы, а также рекомендации врачей.

Комплекс из пяти упражнений рекомендовано выполнять 2 раза в день - утром и вечером в течение 2-6 месяцев. Упражнения необходимо начинать выполнять с одной минуты, постепенно увеличивая время до пяти минут. Сейчас проходит обучение волонтеров «Единой России». Активисты смогут помочь освоить упражнения при оказании адресной помощи.