18:10, 27 февраля 2021 года

Валовое производство сельхозпродукции на Ставрополье превысило 186 млрд рублей

По предварительной оценке управления федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому региону, производство продукции сельского хозяйства в прошлом году во всех категориях хозяйств в Ставропольском крае составило более 186 миллиардов рублей.

Одним из действенных механизмов снижения финансовой нагрузки наших аграриев является господдержка, оказываемая в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», отмечает первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань. В прошлом году средства, выделенные на ее реализацию, освоены в полном объеме. В текущем году в рамках краевой госпрограммы на поддержку регионального агропрома предусмотрено 4,4 миллиарда рублей, в том числе из краевого бюджета - 0,8 миллиарда.

- Государственная поддержка включает десятки направлений краевого АПК, - констатирует Николай Великдань. - Так, на растениеводство выделено свыше 1 миллиарда рублей. Сюда входит обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства зерновых и зернобобовых культур, поддержка элитного семеноводства, проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв на посевных площадях, занятых зерновыми, зернобобовыми, масличными.

В этом списке также производство масличных, пряно-ароматических, эфиромасличных и лекарственных культур, специй. Поддерживаются также закладка и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, посадка и уход за ягодниками, выращивание посадочного материала плодовых насаждений, раскорчевка старовозрастных садов, закладка и уходные работы за молодыми садами до вступления их в плодоношение. Финансовая подпитка идет на закладку и уход за виноградниками, производство укрывных европейских сортов янтарной ягоды, раскорчевку «старых» виноградников, на противоградовые мероприятия и химическую защиту сельскохозяйственных культур. На гранты личным подсобным хозяйствам по закладке сада предусмотрено 80 миллионов рублей.

- На поддержку отрасли животноводства пойдет 645 миллионов рублей, на развитие мелиорации 425 миллионов, на комплексное развитие сельских территорий 404 миллиона, - добавил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края. - В настоящее время уже разработан график по своевременному доведению средств государственной поддержки до ставропольских аграриев.