20:03, 27 февраля 2021 года

Ставропольский край стал лидером по поддержке экспортёров в СКФО

Департамент стратегического и инвестиционного развития СКФО министерства экономического развития РФ провел совещание в режиме видеоконференции. Обсуждались вопросы, касающиеся продвижения экспорта и дальнейшему его наращиванию.

Во время дискуссии было отмечено, что по объему несырьевых неэнергетических товаров Ставрополье по итогам 2020 года находится на 32-м месте в России и его объем в этом сегменте составляет порядка 1,05 миллиарда долларов.

В ходе совещания представители нашего региона поделились успешными практиками. Например, речь шла о новом нефинансовом механизме поддержки – онлайн-встречах краевых предпринимателей с торговыми представителями РФ за рубежом «Час с торгпредом». Еще один действенный механизм - система бизнес-шерифов, рассказали в пресс-службе минэкономразвития СК.

«Ставропольские товары и услуги сегодня широко представлены на зарубежных рынках. Основу экспорта составляют продукция химической промышленности и агропромышленного комплекса. Однако, в условиях ограничений вызванных пандемией, значительно возрастает роль цифровых инструментов. Текущая ситуация подталкивает к развитию различного рода онлайн платформ и форматов, которые успешно реализуются на Ставрополье», - отметил министр экономического развития края Сергей Крынин.