10:19, 27 февраля 2021 года

Пожаров в лесном фонде Ставрополья в 2020 году не зарегистрировано

Реализация в 2020 году регионального проекта «Сохранение лесов Ставропольского края», входящего в национальный проект «Экология», была обсуждена сегодня на заседании коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края. Участие в работе коллегии принял депутат ГД ФС РФ Александр Ищенко.

Как было отмечено, в минувшем году мероприятия по защите леса и воспроизводству в соответствии с государственными заданиями были выполнены в полном объеме. В 2020-м на реализацию регпроекта «Сохранение лесов Ставропольского края» в регион поступило 75,59 млн рублей субвенций из федерального бюджета. На эти средства лесхозами приобретено 64 единицы лесопожарной техники и 208 единиц оборудования, 13 единиц лесохозяйственной техники (лесопосадочная машина, мотоблоки, плуг, сеялка лесная, борона, культиватор и др.). Заготовлено 120 килограммов семян лесных растений, что позволило осуществлять выращивание посадочного материала для создания лесных культур.

В нынешнем году в рамках реализации нацио-нального проекта «Экология» на модернизацию мате-риально-технической базы лесопожарных учреждений Ставропольский край получит 41,5 миллиона рублей.

- Таким образом по итогам 2021 года оснащенность наших учреждений, выполняющих мероприятия по охране лесов от пожаров, может составить более 80%, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. - Будет приобретено восемь единиц лесопожарной техники и оборудования.

Стоит также отметить, что пожароопасный сезон 2020 года характеризовался продолжительным засушливым периодом. Учитывая сложную ситуацию, губернатором края вводился особый противопожарный режим, который действовал с 1 мая по 1 ноября.

- К пожароопасному сезону 2020 года минприроды, лесхозы и лесничества подготовились своевременно, в частности, были укомплектованы 63 пункта противопожарного инвентаря, - рассказал Андрей Хлопянов. - Был проведен весь комплекс профилактических противопожарных мероприятий. В результате в 2020 году пожаров на территории земель лесного фонда в крае не зарегистрировано.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

«Пожаров в лесном фонде Ставрополья в 2020 году не зарегистрировано»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2021 года