09:19, 27 февраля 2021 года

На Ставрополье проработают создание единого цифрового контура для здравохранения

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам реализации в крае национальных проектов. В режиме видеоконференции в нем приняли участие члены краевого кабмина, руководители министерств и ведомств, территорий края, главные врачи районных и краевых больниц.

Основным вопросом повестки стала реализация национального проекта «Здравоохранение». Одно из направлений ведущейся в его рамках работы - развитие системы первичной медико-санитарной помощи.

В частности, для малых и удаленных поселений края в этом году запланировано приобретение 37 передвижных медицинских комплексов различных типов. В семь территорий - Андроповский, Кочубеевский, Курский, Кировский, Предгорный, Нефтекумский, Новоалександровский округа - поставлено уже 11 из них. В том числе мобильные: четыре фельдшерско-акушерских пункта, шесть флюорографических и маммографический кабинеты.

Отдельно рассмотрен ход работы в здравоохранении по созданию единого цифрового контура. Это регламент для эффективного взаимодействия граждан и медицинских организаций, а также учреждений здравоохранения между собой, сформированный на основе передовых информационных технологий.

На Ставрополье сейчас ведется разработка соответствующей региональной информационной системы, на базе которой будет осуществляться сбор, хранение и анализ медицинских данных.

Доступ к ней получат все краевые учреждения здравоохранения, таким образом ускорится обмен данными между ними в процессе лечения пациентов.

Уже осенью этого года к региональной системе планируется начать подключение медицинских организаций.

- Это важное направление для модернизации здравоохранения в крае. Мы создаем возможности для качественно нового взаимодействия внутри системы медучреждений, чтобы важнейшие вопросы, связанные с защитой здоровья наших земляков, решались скорее и эффективнее, - подчеркнул Владимир Владимиров.

По поручению губернатора промежуточные результаты работы по созданию единого цифрового контура станут постоянной темой доклада представителя краевого минздрава на совещаниях по реализации национальных проектов.

Пресс-служба губернатора СК.

«Цифровое направление модернизации здравоохранения»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2021 года