09:58, 27 февраля 2021 года

Большая перезагрузка ждёт коммунальную инфраструктуру КМВ

Систему водоснабжения и водоотведения Кавказских Минеральных Вод планируют модернизировать в рамках госпрограмм «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Вопрос развития инженерной инфраструктуры особо охраняемого эколого-курортного региона прорабатывается с федеральным центром: на рассмотрении 14 объектов на общую сумму более 21 миллиарда рублей.

Среди первоочередных мероприятий - реконструкция Кавминводских очистных сооружений канализации (ОСК), введенных в эксплуатацию в 1986 году. Здесь обрабатываются сточные воды, поступающие из Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, ряда населенных пунктов Предгорного района, а также Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики.

Сейчас Кавминводские ОСК работают на пределе своей мощности, и подключение новых объектов капитального строительства к ним невозможно, что существенно сдерживает развитие региона КМВ и особенно туристической отрасли. Чтобы обеспечить очистку сточных вод до нормативных значений, необходимо увеличить мощность очистных сооружений в 1,5 раза - с нынешних 170 тыс. куб. м/сутки до 250 тыс. куб. м/сутки. В 2021 году будет разработана вся необходимая документация по проекту, стоимость самих строительно-монтажных работ предварительно оценивается в 4,5 млрд рублей.

Модернизировать планируют и очистные сооружение канализации Минеральных Вод, введенные в эксплуатацию в 1956 году. В связи с длительным сроком эксплуатации в ближайшие годы они, как и Кавминводские ОСК, будут работать на пределе проектной производительности, что приведет к невозможности выдачи технических условий на водоотведение новых объектов капитального строительства. Ориентировочная стоимость работ - 3,2 млрд рублей.

Обновления требует и Кубанский групповой водопровод, построенный в середине 60-х годов. Сейчас это основной - и безальтернативный - источник водоснабжения для населенных пунктов региона КМВ с общей численностью населения более 400 тыс. человек. Чтобы обеспечить бесперебойным водоснабжением жителей и гостей городов КМВ, необходимо увеличение его производительности. Ориентировочная стоимость реализации проекта - 760 млн рублей.

Кроме того, как уже сообщалось ранее, в этом году в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» за счет федеральных и краевых средств будет построена ливневая канализация в микрорайоне «Новопятигорск - Скачки» города-курорта Пятигорска. Старт работ запланирован на весну этого года. Протяженность нового коллектора составит более 1,8 км. Финансирование - более 136,5 млн рублей - обеспечат федеральный и краевой бюджеты: почти 128,5 млн рублей выделит Минстрой России в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», еще 6,8 млн добавит краевой бюджет.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

«Большая перезагрузка ждёт коммунальную инфраструктуру КМВ»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2021 года