11:57, 26 февраля 2021 года

В ставропольском селе Благодатном православные изучают Библию

Необычная встреча прошла в библиотеке села Благодатного Петровского округа: здесь состоялось первое вводное занятие из цикла «Изучение Библии в библиотеке». Подготовил и провел занятие настоятель сельского храма Покрова Пресвятой Богородицы священник Родион Иванов.

Собравшиеся вместе разобрали основные положения для правильного чтения и понимания Священного Писания и, конкретно, Ветхого Завета. После этого началось изучение первой главы книги Бытия, которую все должны дочитать к следующей встрече, намеченной через две недели.

Село Благодатное, основанное в 1848 году, имеет свою большую духовную историю. Первая деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Благодатном была установлена в 1852 году. В дальнейшем церковь несколько раз обновлялась. Сегодня храм является памятником культурного наследия федерального значения, поэтому кроме пожертвований деньги для ремонта выделяет Министерство культуры РФ. В 2015 году были заменены малые и большой купола храма на средства главы крестьянско-фермерского хозяйства «Удача» В. Беды, а также личные средства губернатора Ставропольского края В. Владимирова и пожертвования прихожан.

Поэтому занятия в сельской библиотеке обязательно коснутся и истории такого старинного храма. Ведь слова Библия и библиотека – одного корня.