10:04, 26 февраля 2021 года

В медучреждения Ставрополья продолжают поставлять современное оборудование

На Ставрополье продолжается реализация регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря ему медики продолжают получать современное дорогостоящее оборудование, а значит, приобретают дополнительные шансы для спасения жизней пациентов и их здоровья.

В СМИ с завидной регулярностью появляются новости о достижениях врачей Ставрополья. Февраль не стал исключением. Речь идет о недавней пятигорской истории. А дело было так. В Региональный сосудистый центр города-курорта обратился 63-летний мужчина с жалобами на проблемы с ногами. Однако врачи понимали, что проблема не в ногах, а в кровеносных сосудах. В ходе диагностики у него обнаружили ишемическую болезнь сердца, стенокардию и атеросклероз - системное заболевание, которое поражает многие сосудистые бассейны. Как можно было догадаться, после дополнительного исследования, коронарографии в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения, врачи выявили у пациента множественные поражения коронарных артерий. А это уже абсолютное показание к операции по аортокоронарному шунтированию. Хирургические манипуляции на работающем сердце наши врачи выполнили великолепно. Мужчине было имплантировано три шунта, и уже на следующее утро после операции пациент смог не только встать с постели, но и передвигаться.

Конечно, это не единственная победа врачей Пятигорского регионального сосудистого центра. Их успехи, спасенные жизни, исчисляются сотнями. Кстати, различные виды аритмий теперь тоже лечат здесь. Раньше этот вид медпомощи был недоступен на КМВ. В прошлом году в центре распахнуло двери отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции. Оно единственное на территории Кавказских Минеральных Вод и открылось благодаря регпроекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Его специалисты не только диагностируют, но и лечат аритмии. В сутки ими выполняется около пяти хирургических вмешательств: имплантации кардиостимуляторов и диагностические манипуляции. Подчеркнем, что аритмология - достаточно молодое направление в медицине. Его начали изучать в конце прошлого века, поэтому новое отделение - это еще и научная база для разработки методик лечения различных видов аритмий.

- Региональный сосудистый центр Пятигорска открыт в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году. Реализация проекта продолжается. Благодаря этому новое оборудование получат другие медучреждения, оказывающие медицинскую помощь пациентам с проблемами сосудов и сердца. Это Невинномысская и Кисловодская городские больницы, где будут расширены возможности для оказания качественной и своевременной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На озвученные цели будет направлено свыше 258 миллионов рублей. В прошлом году на 350 миллионов рублей в рамках проекта обновилась материально-техническая база в медучреждениях Ессентуков, Ставрополя, Пятигорска, - сообщил первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Как говорилось выше, достижения врачей Ставрополья напрямую зависят не только от профессионализма, но и от полученного современного оборудования, которое удается закупать в рамках регионального проекта. Так, в Ставропольской краевой клинической больнице проведено масштабное переоснащение. В 2019 году, после старта реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в ее стенах появились современный ангиограф, аппараты УЗИ, аппараты искусственной вентиляции легких, функциональные кровати и многое другое. В начале 2021 года поступило еще одно дорогостоящее приобретение - высокотехнологичный ангиограф последнего поколения. Он поможет в борьбе с острыми инфарктами миокарда, инсультами, тромбозами, кистами, абсцессами и рядом других жизнеугрожающих патологий. Принцип работы ангиографической установки заключается в том, что одновременно с проведением хирургического вмешательства возможно осуществлять высокоточный рентгенологический контроль. За одну секунду прибор делает 60 снимков и выводит результат на экран в высоком разрешении. Описанные функции позволяют действовать хирургу очень точно, до доли миллиметра.

- Это значительно повышает шансы не только на спасение пациента, но и на его быструю и успешную реабилитацию. Установка существенно расширяет наши горизонты в перспективе. Все функции, которые на сегодняшний день может выполнять ангиограф, в нашем приобретении есть. Установка и покупка данного аппарата стали реальностью благодаря поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Проделана огромная работа по организации финансирования и возведению отдельного здания для ангиографа, - поделился с журналистами заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Ставропольской краевой клинической больницы Олег Белоконь.

Хирурги краевой больницы ежедневно выполняют сложнейшие операции на сердце и сосудах, в том числе головного мозга. Их труд оценили на федеральном уровне. СККБ оказалась лучшей в российском рейтинге, составленном Минздравом РФ. По количеству эндоваскулярных эмболизаций аневризм головного мозга (сложнейшие малоинвазивные операции) она заняла четвертое место среди 117 клиник. Опередили нашу краевую больницу лишь Новосибирский, Московский и Санкт-Петербургский институты.

Впечатляющие результаты! И это при том, что пройдена только половина пути: реализация регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» стартовала в 2019 году, в 2024-м - финиширует.

- Маркер результата нашей успешной работы - существенное снижение смертности от болезней системы кровообращения - до 450 случаев на 100 тысяч населения. Если нам удастся добиться большего, то мы будем счастливы. Каждая спасенная жизнь - лучшая награда за нашу работу. Для того чтобы помогать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, мы оснащаем оборудованием региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. К окончанию реализации проекта будут переоснащены шесть первичных сосудистых отделений: в Невинномысске, Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске, Ставрополе и Петровском округе. На региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в прошлом году из краевого бюджета выделено 3 миллиона 947 тысяч рублей. Еще 741,6 миллиона рублей получил регион из федерального бюджета. Эти деньги были направлены как на улучшение материально-технической базы медучреждений, оказывающих помощь пациентам с проблемами сердца и сосудов, так и на их лекарственное обеспечение. В этом году на реализацию проекта будет направлено 258 миллионов рублей. Средства пойдут на закупку современного оборудования, - рассказал министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

«Теперь врачи могут больше»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2021 года