08:29, 26 февраля 2021 года

В 2020 году на Ставрополье реализовано 16 проектов орошения на площади 8 тысяч га

Суммарная стоимость проектов составила свыше 1 млрд рублей. Поддержка в рамках подпрограммы «Развитие мелиоративного комплекса России» госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия составила 830 млн рублей. Это позволило компенсировать аграриям 67% затрат.

В текущем году в бюджете края на гос-поддержку 7 проектов орошения предусмотрено 425,8 млн рублей, которые позволят возместить порядка 55% затрат, поделились в региональном минсельхозе.

Одно из сельхозпредприятий, где успешно решают задачу развития оросительной системы, - семеноводческое хозяйство «Стодеревское» Курского округа. Здесь для проведения мелиоративных работ приобрели земснаряд. Это плавсредство с необходимым оборудованием, которое поможет углубить местные водоемы и проводить дополнительное орошение. Всего на землях хозяйства полив в этом году будет осуществляться на площади 1,3 тыс. га. В планах увеличить этот показатель до 2 тыс. га, сообщили в администрации округа.

Напомним, что за последние пять лет на Ставрополье в эксплуатацию введено орошение на площади 21 тыс. га. Общий объем вложений составил 4 млрд рублей. По словам губернатора края Владимира Владимирова, мелиорация является одним из драйверов развития регионального АПК.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

«В 2020 году на Ставрополье реализовано 16 проектов орошения на площади 8 тысяч га»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2021 года