09:36, 26 февраля 2021 года

На Ставрополье началась подготовка к новому противопаводковому сезону

На Ставрополье началась подготовка к новому противопаводковому сезону. Мероприятия по защите населения от негативного воздействия вод включены в подпрограмму «Развитие водохозяйственного комплекса» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды».

О том, какая работа проводится в регионе для улучшения пропускной способности русел рек, мы попросили рассказать министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Хлопянова.

- Андрей Георгиевич, какие территории на Ставрополье особенно подвержены затоплению, находятся в зоне потенциального риска?

- Прежде всего, это территория Кавказских Минеральных Вод. Привлечение средств из краевого бюджета на антипаводковые мероприятия определяется в первую очередь активностью администраций на местах. Начиная с 2016 года при министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья работает экспертный совет, который оценивает мероприятия по защите населения от негативного воздействия вод для включения их в краевую программу и рассматривает предложения органов местного самоуправления.

- Что удалось сделать по обеспечению противопаводковой безопасности в прошлом году в рамках краевой программы?

- В прошлом году на эти цели было выделено более 1,1 миллиарда рублей, в том числе из краевого бюджета - свыше 200 миллионов. Выполнен большой объем работ. Расчищено более 22 километров русел Калауса, Суркуля, Карамыка, Члы, Невинки, Сухой Падины.

Построены берегоукрепления на реках: Подкумок и Большой Ессентучок в поселке Белый Уголь Предгорного района, Кубань в Невинномысске (первая очередь строительства), Бугунта в Ессентуках (второй пусковой комплекс), Кума в селе Левокумка Минераловодского городского округа, селе Солдато-Александровском и Зеленокумске Советского городского округа (окончание в нынешнем году), а также водопроводящий лоток Донской Балки в одноименном селе Петровского городского округа.

Большое внимание уделяется гидротехническим сооружениям. Выполнен их капитальный ремонт на реке Ладовская Балка в одноименном селе Красногвардейского муниципального округа, руслового пруда в окрестностях села Александровского, Комсомольского озера в Ставрополе. Кроме того, разработана проектная документация на капитальный ремонт гидротехнических сооружений в Шпаковском и Грачевском округах, на расчистку русел в Пятигорске, Минераловодском, Арзгирском округах. Разработано мобильное приложение автоматизированной системы «Водные объекты», установлены автоматические гидрологические посты на Куме в Минераловодском, Подкумке в Предгорном округе, Калаусе в Грачевском округе с программным обеспечением и модулем оповещения.

Подведомственными учреждениями Росводресурсов выполнена расчистка русел Кумы в Минераловодском и Георгиевском горокругах, Подкумка в Георгиевском горокруге, Тамлыка в Предгорном, Золки в Кировском округе. В нынешнем году ведутся работы по переходящим с прошлого года объектам. В их числе берегоукрепление Кумы, Кубани (вторая очередь строительства в Невинномысске), а также расчистка Члы, Калауса, Невинки и Сухой Падины на территории Петровского, Шпаковского, Кочубеевского, Грачевского, Апанасенковского, Минераловодского, Пятигорского и Благодарненского округов.

- Сколько в этом году будет выделено средств на проведение комплекса противопаводковых мероприятий?

- На противопаводковые мероприятия в нынешнем году министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края доведены средства в сумме более 452 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета - около 56 миллионов рублей. Планируется начать новые работы по расчистке русел рек Джемухи в Минераловодском городском округе, Грязнушки и Золотушки в районе Ботанического сада Пятигорска, Курунты в селе Петропавловском Арзгирского округа. Капитальный ремонт ожидает гидротехнические сооружения прудов в г. Благодарном и Александровском округе. Работы в первую очередь ведутся в подверженных затоплению населенных пунктах. Стоит отметить, что министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края реализуется широкомасштабный план противопаводковых мероприятий.

- Андрей Георгиевич, масштабный план защиты населения, социальных и промышленных объектов от большой воды на Ставрополье реализуется уже в течение нескольких лет. Во всех территориях края уже сформированы границы зон затопления или подтопления?

- Паводок 2017 года, натворивший немало бед, стал серьезным испытанием на прочность для всего водного комплекса Ставрополья. Он также показал, насколько важно укреплять берега главных рек и водоемов. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил тогда не только оказать помощь землякам, но и запланировать проведение превентивных противопаводковых мероприятий. Границы зон затопления или подтопления сегодня определены в 30 муниципалитетах, почти все они уже внесли соответствующие изменения в документы территориального планирования и градостроительного зонирования.

На ближайшие годы запланированы работы по проведению противопаводковых мероприятий на реках: Ташла и Мамайка в городе Ставрополе, Курунта и Чограй в Арзгирском округе, Томузловка, Мокрая Сабля и Мокрый Карамык в Александровском округе, Грачевка и Горькая в Грачевском округе, Мокрая Буйвола в Буденновске.

- В ходе недавней прямой линии губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров озвучил одно из обращений, в котором шла речь о загрязнении реки Грушёвой в Ставрополе. Когда очередь дойдет до нее?

- Глава края в ходе прямой линии напомнил, что каждая весна в крае начинается с субботников, в том числе в рамках традиционной акции «Сохраним природу Ставрополья», так что в апреле субботник обязательно пройдет и на реке Грушёвой. Акция традиционно стартует 15 марта и завершится 31 октября. Мероприятия будут проводиться на всей территории региона. Край является активным участником природоохранных мероприятий федерального и регионального уровней, которые охватывают различные направления: от благоустройства населенных пунктов, уборки особо охраняемых природных территорий до повышения экологической культуры и экологического образования населения, прежде всего молодежи.

Что касается Грушёвой, то в прошлом году инспекторским составом минприроды края проведены контрольно-надзорные мероприятия по факту загрязнения реки. С помощью эколаборатории отобраны пробы воды из сетей дождевой канализации на выпуске в реку. Факт сброса сточных вод в реку Грушёвую подтвердился. В результате администрация Ставрополя была привлечена к административной ответственности в виде штрафа. Выдано соответствующее предписание по прекращению сброса сточных вод в реку и получения в минприроды разрешения на пользование водным объектом. Сейчас администрацией города проводится работа по постановке объекта на учет в качестве бесхозяйного имущества, мы держим исполнение выданного предписания на контроле.

- Андрей Георгиевич, в прошлом году завершилась реализация широкомасштабного комплекса мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории края до 2020 года, утвержденного Правительством Российской Федерации. Каковы итоги его реализации?

- Напомню, после наводнения 2017 года правительство Ставропольского края совместно с Федеральным агентством водных ресурсов разработало «Комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории края». В этот документ, утвержденный Правительством РФ, вошли 43 мероприятия. На их выполнение было выделено 2,9 миллиарда рублей, в том числе более 260 миллионов из региональной казны. Реализация плана, рассчитанного на 2017 - 2020 годы, шла строго по графику, утвержденному Правительством России.

Недавно в Москве состоялась рабочая встреча министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова и губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Обсуждены перспективы реализации в крае комплекса противопаводковых мероприятий, разработанного правительством региона на основе опыта наводнений 2017 года и предшествующих лет. Документ составлен с учетом работ, уже выполненных при поддержке федерального центра в 2018 - 2020 годах.

Новый план действий включает более сорока мероприятий, в их числе берегоукрепление на руслах рек Бугунта, Егорлык, Золка, Кубань, Мамайка, Кума, Суркуль, Подкумок, Ташла, на озере Лысый Лиман. Запланировано также строительство водохранилища в устье реки Мокрый Карамык, расчистка речных русел на территории девяти муниципалитетов, капитальный ремонт гидротехнических сооружений, ряд других мероприятий. Финансовая емкость комплекса мероприятий - более 5 миллиардов

рублей. Основной объем работ предполагается выполнить до 2025 года, часть проектов - до 2030 года. Источниками финансирования должны стать федеральный и региональный бюджеты. Вопросы привлечения средств российской казны будут прорабатываться при участии Минприроды Российской Федерации.

Мы должны устранить на территории края все потенциально опасные точки, где «большая вода» может навредить людям и экономике, обеспечив максимальную противопаводковую защиту всех жителей Ставропольского края.

«Чистые реки – спокойные берега»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2021 года