09:06, 26 февраля 2021 года

Более 0,5 млрд рублей принёс бюджету имущественный комплекс Ставрополья

Так, более 250 млн рублей в виде налогов в региональный бюджет края за 2020 год перечислили краевые государственные унитарные предприятия. Еще 267,7 млн составили неналоговые доходы бюджета от использования имущества и земельных участков, находящихся в краевой госсобственности. Таким образом, от использования имущества бюджет Ставропольского края получил более 500 млн рублей налоговых и неналоговых платежей.

Имущественный комплекс региона включает в себя государственные унитарные предприятия и учреждения, это также здания, сооружения, объекты недвижимости и земельные участки, находящиеся в госсобственности края. Практически все имущество работает, а это и рабочие места, и налоги в федеральный, краевой и местный бюджеты.

В прошлом году для сохранения экономического потенциала в условиях распространения коронавирусной инфекции

ГУПам снизили отчисления от части прибыли в региональный бюджет с 5 до 1 процента. Также была установлена отсрочка платежей за аренду имущества и земельных участков для предприятий и организаций, относящихся к наиболее пострадавшим отраслям.

- Стоит отметить, что неналоговые доходы от регионального имущества в прошлом году оказались даже выше запланированных, составив 110,6%. И это учитывая, что для унитарных предприятий и арендаторов госсобственности действовали меры поддержки. Конечно, на достижение результата сработали все предоставленные как на федеральном, так и на краевом уровне льготы. Кроме того, мин-имущество, представляя защиту прав и законных интересов края, взыскало более 18 миллионов рублей пени и штрафов за просрочку платежей, упущенную выгоду и использование краевого имущества с нарушениями законодательства, - отметил министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

Решение задач социально-экономического развития региона ведется в рамках государственной программы Ставропольского края «Управление имуществом».

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

«Более 0,5 млрд рублей принёс бюджету имущественный комплекс Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2021 года