20:15, 25 февраля 2021 года

В Ставрополе почтили Иверскую икону Богородицы

В день празднования Иверской иконы Божией Матери 25 февраля митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы - старейшем в городе Ставрополе.

В Успенском храме находится чудотворная икона Иверской Божией Матери — одна из святынь края, которая была написана на горе Афон в Греции и прислана 9 октября 1867 года на имя настоятеля Троицкого собора в Ставрополе Василия Розалиева. Икона с самого начала особо почиталась верующими и прославилась многими чудотворениями. За минувшие десятилетия она пережила многое, а когда был разрушен Троицкий собор, хранимый верующими образ оказался в Успенской церкви и обрел здесь постоянное пристанище.

Во время службы владыке Кириллу сослужили настоятель Успенского храма протоиерей Павел Рожков, духовенство епархии. Песнопения Литургии исполнили хор Ставропольской духовной семинарии под управлением регента Ермогена Гриценко и хор Успенского храма. На службе присутствовали преподаватели и ученики Успенской православной гимназии и прихожане. Гимназисты после службы приветствовали собравшихся праздничными стихами и песнопениями, посвященными Пресвятой Богородице.

Правящий архиерей поблагодарил детей за поздравления, а настоятеля храма протоиерея Павла Рожкова - за теплый прием и наградил его епархиальной медалью «Ставропольский крест» I степени, после чего обратился к верующим с проповедью. Затем владыка посетил новое здание православной гимназии на территории Успенского храма.