11:00, 25 февраля 2021 года

Ставропольцам рассказали, как выстраивается «очередь» на капремонт

Ставропольцам разъяснили, как формируется «очередь» на капитальный ремонт. Как рассказали в пресс-службе минЖКХ СК, региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах рассчитана с 2014-го до 2043 года. В нее включено более 8,5 тысячи домов, расположенных в Ставропольском крае.

В программу включаются дома, количество квартир в которых больше четырех. При этом дом не должен быть признан аварийным и подлежащим сносу. Физический износ основных конструктивных элементов должен быть менее 70 процентов. На место дома в общей «очереди» влияет год ввода в эксплуатацию, дата проведения последнего капитального ремонта.

Исходные данные о домах собирают организации, которые ими управляют. Эта информация стекается в муниципалитет, сотрудники которого направляют данные в краевое министерство ЖКХ. В свою очередь, специалисты регионального ведомства вносят сведения в информационную систему «Электронное ЖКХ». Затем программа по указанным критериям распределяет МКД в очереди на проведение работ.