17:23, 24 февраля 2021 года

Россельхозбанк вновь открывает «Школу фермера» на Ставрополье

24 февраля в России стартовал второй этап масштабного образовательного проекта «Школа фермера». Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут открыли двери «Школы фермера» в 15 регионах страны для 352 слушателей.

Инициатива Россельхозбанка впервые реализуется в Орловской, Волгоградской, Тамбовской, Свердловской, Тюменской, Кемеровской, Курской, Саратовской, Брянской областях, Республиках Татарстан и Чувашия, Удмуртской Республике. А в Ставропольском крае, Республике Башкортостан и Новосибирской области «Школа фермера» открылась снова - эти регионы стали пионерами проекта осенью 2020 года.

«Наша главная цель – помочь людям реализовать себя, дать все возможности для запуска и развития собственного бизнеса на селе. Ведь у многих есть большое желание работать. Однако не всегда хватает знаний, но главное - необходимых навыков. А нам важно, чтобы в сельское хозяйство приходили высокообразованные специалисты, которые поддержат успешное развитие отрасли и привнесут в нее новый драйв. Мы расширили учебную программу за счет уникальных специальностей. К примеру, определили такое направление, как «сити-фермерство». Для Россельхозбанка фермеры – главные клиенты и партнеры. Поэтому мы окружаем их максимальной поддержкой. Более того, банк намерен принять личное участие в реализации лучших бизнес-планов выпускников «Школы фермера». Поэтому ждем от вас хорошо проработанных, эффективных проектов», – напутствовал Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

В церемонии открытия второй волны «Школы фермера» также приняли участие губернаторы Брянской, Курской, Орловской, Свердловской, Тамбовской областей, Ставропольского края, глава Чувашской Республики и руководители других регионов России.

Владимир Владимиров также высоко оценил практическое значение образовательного проекта. Заинтересованность в нём он объяснил, в том числе, большим количеством фермеров, работающих в регионе.

По словам главы Ставрополья, только на грантовую поддержку фермеров в прошлом году было направлено около 174 млн рублей. Всего же за последние пять лет сумма грантов для малых форм хозяйствования составила 2,7 млрд рублей, благодаря чему фермерами за это время создано 1,3 тыс. рабочих мест.

«Сегодня мы видим, что аграрии понимают, где и как получить не только деньги, но и другие необходимые ресурсы для развития. И важнейшие из них – это знания, юридическое сопровождение, составление бизнес-планов. Все это в полной мере даёт «Школа фермера». Здесь люди во время подготовки получают бесценный практический опыт, который превращают в новые достижения, развивая важные для края сельскохозяйственные профессии», – прокомментировал глава региона.

«Школа фермера» — это масштабный общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров в целях подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства. Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов. Выпускники получают документы государственного образца и могут подать заявку на грант для развития своего хозяйства.

«Новые знания – это ключ к успеху и саморазвитию. Поэтому учиться в Ставропольский государственный аграрный университет приходят вне зависимости от статуса, возраста и других условий. Пример этому - старт уже второго потока слушателей проекта «Школа фермера». На Ставрополье реализация этого совместного проекта Россельхозбанка, вуза и агрегаторов – известных в регионе производителей сельхозпродукции - началась еще в сентябре прошлого года, когда «Школа фермера» была запущена в качестве пилотного образовательного курса в четырех регионах страны. Отрадно, что обучение, которое прошли первые слушатели, получило высокую положительную оценку со стороны органов государственной власти, профессионального и образовательного сообществ. Уверен, что новый набор порадует нас не меньше своими бизнес-идеями и проектными работами», - прокомментировал ректор Ставропольского государственного аграрного университета Иван Атанов.

Обучение финансируется Россельхозбанком. Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Впрочем, для тех, кто не успел или не смог стать слушателем «Школы фермера» в этот раз, есть хорошие новости. Глава Россельхозбанка Борис Листов пообещал, что проект будет продолжен и охватит новые регионы.