07:37, 20 февраля 2021 года

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев провёл совещание в Ставрополе

В Ставрополе секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев провел совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.

В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, главы субъектов округа, в их числе - губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, представители российских министерств и ведомств.

Одним из главных вопросов повестки стала реализация мер по противодействию правонарушениям в ходе реализации национальных проектов.

Открывая совещание, Николай Патрушев отметил важность повышения слаженности действий правоохранительных, контрольно-надзорных органов, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

- Правоохранительным органам следует жестко пресекать коррупционные проявления и злоупотребления со стороны государственных и муниципальных служащих, не допустить хищений бюджетных средств, - подчеркнул он.

По словам Юрия Чайки, нацпроекты в регионах округа реализуются без каких-либо серьезных сбоев.

- В целом по Северо-Кавказскому федеральному округу на 327 проектов предусмотрено бюджетное финансирование за весь период их реализации в размере более 500 миллиардов руб-лей. Промежуточные итоги мониторинга свидетельствуют, что нацпроекты в регионах округа реализуются на системной основе без каких-либо серьезных сбоев, - сказал он.

Владимир Владимиров подчеркнул, что вопросы, связанные с выполнением поставленных президентом задач, являются первоочередными для правительства края.

- Всего на Ставрополье в целях реализации национальных проектов разработано и утверждено 50 региональных проектов по всем основным направлениям. Финансирование национальных проектов на этот год составляет свыше 16,5 миллиарда рублей. В их рамках идут работы на 110 объектах, - отметил глава края.

В том числе нацпроектом «Демография» предусмотрено строительство в крае 14 детских садов на 1815 мест, включая ясли, а также строительство 3 школ на 2254 места и реконструкция 2 школ на 276 мест.

Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предполагает работы на 33 участках муниципальных дорог общей протяженностью более 85 километров и 2 участках региональной дорожной сети около 11 километров.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» запланировано начало строительства нового корпуса краевого онкологического диспансера и завершение работ по созданию нового корпуса краевой детской клинической больницы.

По итогам совещания будет подготовлен совместный доклад секретаря Совета Безопасности РФ и полномочного представителя Президента РФ в СКФО, который будет представлен главе государства.

*****

Николай Патрушев также провел встречу с полномочным представителем Президента РФ в СКФО Юрием Чайкой и губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. Обсуждались вопросы противодействия терроризму и экстремизму в регионе, а также некоторые проблемы обеспечения информационной безопасности в органах власти и на предприятиях.

Пресс-служба губернатора СК.

«Действовать слаженно»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2021 года