07:45, 19 февраля 2021 года

В Ставропольском крае составят рейтинг управляющих компаний

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с начальником управления Ставропольского края – государственной жилищной инспекции Сергеем Соболевым. Обсуждены вопросы, связанные с деятельностью управляющих компаний.

Как сообщил Сергей Соболев, в 2020 году работа управления строилась на упреждении нарушений в работе управляющих компаний. Поводом для проверок являлись обращения граждан по вопросам содержания общего имущества, начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, некачественное предоставление коммунальных услуг. По итогам проверок за грубые нарушения лицензионных требований было выписано штрафов на 5,5 миллиона рублей.

Глава края обозначил как приоритет перед ведомством сокращение сроков рассмотрения обращений заявителей.

По словам начальника управления, с сентября прошлого года в ручном режиме работает система оперативного рассмотрения обращений граждан. Около половины обращений рассматривается в течение семи календарных дней - от поступления запроса до принятия конкретных мер и направления ответа заявителю.

- После сигнала гражданина о проблеме в течение двух часов поручение должно быть передано управляющей компании, которая либо оперативно исправляет причину, либо дает разъяснение заявителю о том, как и когда она это сделает. Оперативный ответ очень важен. Человек ждет реакцию на свое обращение. Он должен понимать, что услышан. Вы должны к этому стремиться, - сказал Владимир Владимиров.

Другой вопрос, поднятый губернатором, касался использования средств, собранных для проведения ремонта многоквартирных домов и накопленных на специальных счетах, доступ к которым имеют управляющие компании и ТСЖ.

- Необходимо организовать максимальный уровень контроля и прозрачности расходования этих средств, - поставил задачу глава края.

Сергей Соболев отчитался об организации системы контроля за использованием таких счетов. Он подчеркнул, что управлением прорабатываются возможности для страхования средств капремонта, находящихся на спецсчетах.

Обсуждены вопросы лицензирования управляющих компаний. В 2020 году было выдано 23 лицензии новым управляющим организациям, 14 лицензий - аннулировано. Всего на Ставрополье 322 управляющие компании, из них 260 имеют в управлении 4594 многоквартирных дома.

В завершение встречи Владимир Владимиров рекомендовал составить рейтинг управляющих компаний края, который позволит гражданам принимать решение о смене управляющей организации исходя из ее позиции в рейтинге.

Пресс-служба губернатора СК.

«В крае составят рейтинг управляющих компаний»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2021 года