12:52, 19 февраля 2021 года

В Ставрополе собрали видеотеку «Актёрские коллекции»

В течение двух последних десятилетий в отделе некнижных носителей информации Ставропольской краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова формировалась видеотека экранизаций литературной классики, документального и авторского кино. Она представлена коллекциями лучших фильмов выдающихся отечественных и зарубежных режиссеров, звезд мирового кинематографа.

На выставке представлены фильмы с легендами зарубежного киноэкрана: Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Вивьен Ли, Грегори Пек, Одри Хепберн. Экспозиция напоминает, например, что Грета Гарбо получила невероятную популярность благодаря немому кино, а с переходом к звуковому блистала в фильмах «Мата Хари», «Гранд Отель», «Анна Каренина», «Дама с камелиями». Фотомодель Одри Хепберн в 25 лет получила свой первый «Оскар» за роль в фильме «Римские каникулы». Украшением коллекции стали фильмы с участием французского актера, кинорежиссера, сценариста Алена Делона.

Не менее ярко представлено советское и российское кино: «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Весна» с Любовью Орловой; «Гамлет», «Чайковский», «Дядя Ваня», «Маленькие трагедии» с Иннокентием Смоктуновским; «Служили два товарища», «Тот самый Мюнхгаузен», «Полеты во сне и наяву», «Ностальгия» с Олегом Янковским; «Отпуск в сентябре», «Старая, старая сказка», «Приключения принца Флоризеля» с Олегом Далем; «Идиот», «В августе 44-го», «В круге первом» с Евгением Мироновым. Фильмы можно посмотреть в зале отдела некнижных носителей информации.

««Актёрские коллекции»»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2021 года