17:20, 19 февраля 2021 года

Минприроды Ставрополья: Гибели деревьев от сброса сточных вод в Каскадный ручей не выявлено

Ставропольчанка Татьяна Демидова обращалась на «прямую линию» губернатора Владимира Владимирова по поводу вырубки деревьев на территории Татарского городища и загрязнении Каскадного ручья. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов сообщил в Instagram, что по обоим вопросам была проведена проверка.

Что касается вырубки зелёных насаждений, она проходит без нарушений законодательства.

«Расчистка лесных насаждений на площади 0,18 гектаров лесного участка проводится согласно проекту освоения лесов для осуществления научно-исследовательской, образовательной деятельности для создания объектов лесной инфраструктуры: площадки для размещения оборудования и проведения научно-исследовательских работ (раскопов)», - пояснил глава ведомства.

Каскадный ручей был предоставлен в пользование СНТСН «Пламя» до 6 октября 2020 года. Экологическая лаборатория обнаружила превышение загрязняющих веществ в воде, а должностным лицам был выписан штраф. Также они должны были остановить сброс сточных вод с очистных сооружений. Тем не менее, гибели деревьев по этим причинам не зафиксировано.