16:56, 19 февраля 2021 года

Эксперты поставили под сомнение сроки реставрации гостиницы в Ессентуках

Здание бывшей гостиницы «Метрополь» собственник должен привести в порядок до весны 2022 года. Однако ставропольские реставраторы сходятся во мнении, что такой объём работ невозможно выполнить в столь короткие сроки, сообщает ИА «Победа26».

Отмечается, что управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия может подать в суд на владельца, если объект не будет реконструирован до 20 апреля следующего года.

«Если бы это была консервация здания, то есть укрепление строения, чтобы защитить его от разрушения, то за 1,2 года специалисты могли бы справиться. Если речь идёт о реставрации, то это уже сложный объём работы, который может занять намного больше времени. Причём сама разработка проектной документации у собственников может продлиться год», - цитирует информагентство организатора пятигорского «Том Сойер Феста» Остапа Мочалова.

Архитектор-реставратор первой категории Виктор Аксёнов считает, что для точного установления сроков реставрации необходимо знать состав работ. В частности, косметический ремонт можно сделать за год.