13:28, 18 февраля 2021 года

В Ставропольской епархии прошло годовое итоговое собрание

В тронном зале епархиального управления прошло годовое собрание Ставропольской и Невинномысской епархии, которое возглавил митрополит Кирилл.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также с продолжающимся снегопадом, который затрудняет транспортное сообщение, было принято решение провести епархиальное собрание частично в дистанционном формате.

В работе собрания приняли участие благочинные церковных округов, настоятели, клирики и представители приходов Ставропольской и Невинномысской епархии, сотрудники епархиальных отделов и епархиального управления.

На собрании был обновлён состав епархиального суда. Протоиерей Михаил Моздор в связи с назначением духовником I, II и III Ставропольских благочиний указом правящего архиерея был досрочно освобождён от должности председателя. В соответствии с Уставом митрополит Кирилл своим указом назначил новым председателем суда протоиерея Владислава Левченко, а заместителем - протоиерея Владимира Сафонова. Новым членом суда стал клирик храма Успения Пресвятой Богородицы Ставрополя протоиерея Сергий Струполев.

В своём докладе митрополит Кирилл подвёл итоги деятельности епархии, затронул ряд насущных проблем прошедшего 2020 года, который стал для всех непростым периодом. Для служителей церкви, сказал правящий архиерей, пандемия стала возможностью ощутить живую связь с паствой.

«Отсутствие прихожан за богослужением стало своего рода испытанием для нас. Через эти обстоятельства Господь напоминает нам о необходимости быть благодарными за тот мир и возможности, которые мы сегодня имеем для распространения святой Христовой истины», — сказал владыка.

На собрании выступили преподаватели Ставропольской духовной семинарии, руководители епархиальных отделов. Завершилось собрание принятием итогового документа.