15:17, 17 февраля 2021 года

Все озимые зерновые культуры взошли в Андроповском округе Ставрополья

В Андроповском муниципальном округе из посеянных 74,5 тысячи гектаров озимых зерновых культур всходы появились на всей площади. Как сообщили в филиале «Россельхозцентра» по Ставропольскому краю, в хорошем и удовлетворительном состоянии посевы находятся на 65,5 тысячи гектаров, что составляет 88 процентов от общей площади. Погодные условия в осенне-зимний период способствовали росту и развитию растений.

Также специалисты территориального отдела «Россельхозцентра» по СК обследовали 15,5 тысячи гектаров поcевов озимых зерновых на зараженность. Выявлены болезни на площади 2,37 тысячи гектаров. Еще одно немаловажное обстоятельство: из-за засушливого летнего и осеннего сезонов-2020 семена сорняков на полях не проросли. Поэтому агротехническим способом их уничтожить возможности не было. В связи с этим прогнозируется большая засоренность угодий сорняками: злаковыми и двудольными.

В канун весенней посевной актуален вопрос качества семенного материала. Сотрудники «Россельхозцентра» проверили в Андроповском округе 425 тонн семян (или 90,4 процента от их общего количества). Все проверенные семена соответствовали требованиям ГОСТа.

А. ИВАНОВ