15:42, 17 февраля 2021 года

В ставропольском хуторе благоустраивают общественные места и памятники

В хуторе Мищенском Кочубеевского муниципального округа Ставрополья в этом году отреставрируют центральный парк. Здесь проведут перепланировку, полностью демонтируют старую бетонную плитку и уложат новое, долговечное покрытие. В планах также установка стильных фонарей, лавочек, мусорных урн. Работы проведут в рамках реализации краевой программы бюджетной поддержки местных инициатив.

Как рассказали в администрации Кочубеевского округа, в прошлом году в центральном парке хутора Мищенский, в рамках краевой государственной программы «Сохранение и развитие культуры», провели ремонт памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. Из 130 уроженцев Мищенского, ушедших на фронт, 90 пали смертью храбрых. В 1980 году в память о земляках, не вернувшихся домой, в хуторе создали мемориал.

В его центре находится скульптурная группа, рядом - плиты с именами погибших хуторян. За скульптурной композицией возвышаются стелы, между которыми установлены знаки трёх степеней ордена Славы. Памятник регионального значения был поставлен на государственную охрану решением исполкома Ставропольского краевого совета народных депутатов в 1981 году.

А. ИВАНОВ