15:27, 17 февраля 2021 года

Ставрополец из семьи аграриев стал первоклассным фермером

На Ставрополье продолжатель династии аграриев из станицы Боргустанской Предгорного округа стал первоклассным фермером. За год до окончания вуза Михаил Федирко оформил КФХ и получил грант 990 тысяч рублей. А став дипломированным экономистом, стал набираться фермерского опыта.

С 2016 года Михаил является председателем ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Предгорного округа. В 2020-м его КФХ удалось собрать картофеля 183 центнера с гектара. За добросовестный труд Михаил отмечен Почётными грамотами главы администрации Предгорного муниципального района и министерства сельского хозяйства Ставрополья.

«Одним из приоритетных направлений в АПК губернатором края Владимиром Владимировым определено развитие малых форм хозяйствования. Их грантовая поддержка в крае осуществляется с 2012 года. За это время её сумма составила 3,3 миллиарда рублей», - отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Алексей Крисан.

Напомним, на Ставрополье к апрелю застрахуют свыше миллиона гектаров сельхозугодий. О государственной поддержке аграриев рассказывал губернатор Владимир Владимиров в эфире «прямой линии» 16 февраля.